Верховный суд России разъяснил правила парковки на придомовой территории. По закону участок двора принадлежит собственникам жилья, и пользоваться им они могут свободно. Право это неотчуждаемо. Согласно Гражданскому кодексу, люди вправе находиться на любой не закрытой для общего пользования территории.

Но всё же запретить парковаться собственнику жилья во дворе можно. Сделать это вправе собрание жилищно-строительного кооператива, его правление и председатель или собрание жильцов при условии, что число участников превышает половину общей численности.

Как сообщает «Российская газета», поводом для разъяснений Верховного суда стал случай, когда собрание автовладельцев дома решило запретить собственнице одной из квартир оставлять машину во дворе. При этом женщине вернули взнос за парковку. Фемида признала такие действия незаконными.

  1. У нас, особенно на окраинах, сотни гектаров неосвоенных земель в шаговой доступности, так зачем же поганить газоны и детские площадки? Конечно, за червонец в день, многие удавятся.
  2. "На окраине - в шаговой доступности" , да и еще ничейные сотни гектары? Прямо смешно. ЧЕЛОВЕК, Вы откуда?

Поделиться мнением