В Министерстве строительства рассмотрели более пятисот заявок из 85-ти регионов страны. Представленные проекты претендовали на включение в госреестр лучших решений по благоустройству. Эксперты отобрали 125 проектов, среди них и реализованная инициатива по реконструкции Красной площади.

На преображение объекта из городской казны выделили около десяти миллионов рублей. На эти деньги заменили покрытие, обновили коммуникации, отремонтировали крыши и фасады зданий. Владельцы и арендаторы подключились к реализации проекта, уточняют в горадминистрации. Предприниматели заменили рекламу под стиль дореволюционных вывесок. Работы выполнили в 2017-м году.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы Рыбинска: «Нам удалось привлечь к работам бизнес-сообщество, владельцев и арендаторов зданий и общими усилиями создать гармоничное стилевое и архитектурное единство в сердце старого Рыбинска. Его реконструкцию обязательно продолжим и в этом году. Работы начнутся в Преображенском и Вознесенском переулках, на улице Стоялой, бульваре Ушакова».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

После реконструкции Красная площадь стала местом городских событий — здесь выступали хоры, перед Новым годом встретились Деды Морозы разных стран.

Николай Лосев, автор проекта, архитектор, Почётный гражданин Рыбинска: «Красная площадь задумывалась как пешеходная зона, ядро исторического центра, место отдыха, общения горожан, посещения туристов и гостей Рыбинска. Важен диалог площади с окружающими её зданиями, смысловое и тематическое наполнение. Поэтому со временем здесь появятся кафе, навесы, творческие мастерские. Сейчас обсуждаем, как гармоничнее добавить зелени и установить скамейки, чтобы люди могли с комфортом проводить здесь время».

Также в реестр включили проекты Переславля-Залесского и Ярославля.

  1. Лосев так и прет свои скамейки , от которых по проекту отказались при голосовании , завидное козлинное упортство
  2. Где хоть на этой сковородке отдохнуть можно? Сначала гармонично всю зелень спилили и выкорчевали, а теперь обсуждаете, как гармоничнее добавить зелени и установить скамейки.

Поделиться мнением