В поликлинике при горбольнице № 1 пересмотрели подход к работе с учётом федерального проекта. Цель — повысить качество медицинских услуг. Суть «Бережливой поликлиники» в максимально эффективном использовании всех ресурсов. Работу организуют таким образом, чтобы потери времени при ожидании пациентами приёма у врачей свести к минимуму. Для этого переставляют мебель, перераспределяют потоки пациентов, оптимизируют регистратуру.

В региональном департаменте здравоохранения отмечают: после внедрения новых принципов работы в поликлинике при первой рыбинской больнице удалось сократить очереди перед кабинетами терапевта и в лабораторию. Теперь здесь приём тех пациентов, которые в силу неотложной необходимости пришли без талона, взяли на себя специалисты из других кабинетов.

Наталья Евсеевич, руководитель центра организации первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «В этой поликлинике были разделены потоки пациентов, которые обращались к врачу по записи и без записи, например, при наличии температуры или для получения выписок, справок, рецептов. Часть пациентов принял на себя кабинет неотложной помощи, часть — кабинет доврачебного приёма. За счёт этого количество пациентов без талонов сократилось в четыре с половиной раза».

Ждать приёма теперь приходится гораздо меньше, а доля пациентов, принятых точно по времени, указанному в талоне, выросла с 45 % до 80 %.

Ещё одной проблемой поликлиники были очереди на забор крови для анализа. За счёт применения «бережливых» методов стали обслуживать больше человек за одну рабочую смену: пропускную способность кабинета увеличили с 32-х до 43-х пациентов за день. Теперь направления на анализы не придётся ждать дольше шести дней.

Николай Смирнов, главный врач больницы № 1: «Процесс забора крови также был определён как проблемный. Пациенты были недовольны очередью у кабинета. Так, на момент реализации проекта они проводили в очереди до 60-ти минут, жаловались на неудобства самой процедуры. Живая очередь составляла 30-35 человек. Сейчас эти проблемы удалось снять. Мы решили создать колл-центр, для того чтобы сократить время дозвона пациентов».

Немного разгрузили и регистратуру. Теперь пациенты на повторный приём записываются прямо у терапевта.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Ранее пересмотрели работу кабинета вакцинации в педиатрическом отделении поликлиники при горбольнице № 3. В помещении переставили мебель, улучшили размещение препаратов на складе. Кроме того, теперь кабинет работает четыре дня в неделю вместо двух.

Павел Ширманов, главный врач городской больницы № 3: «Если раньше мамы с детьми тратили на вакцинацию, включая и регистратуру, и взаимодействие с педиатром, более двух часов, то теперь это время сократилось в 2,5 раза. Мы это воспринимаем как позитивный прорыв».

Общие рекомендации по проекту разработали Минздрав России совместно с госкорпорацией «Росатом». Методику решили опробовать в Ярославской и Калининградской областях, а также в Севастополе. Областной департамент здравоохранения в этом году организует внедрение принципов «Бережливой поликлиники» ещё в трёх десятках медучреждений.

  1. Евсеевич и Смирнов попробовали бы взять талон к узкому специалисту в порядке общей очереди или через интернет регистратуру, тогда б другие песни пели.
  2. Хвастаются: "Теперь направления на анализы не придётся ждать дольше шести дней." ОХРЕНЕТЬ, достижение! Это на анализы! А если УЗИ, ФГДС то по полгода! Да у вас уже давно за все надо платить, если хочешь нормально и в срок! "В помещении переставили мебель, улучшили размещение препаратов на складе. Кроме того, теперь кабинет работает четыре дня в неделю вместо двух." -от перестановки мебели увеличилось КПД?? Чуден француз! Раньше в 20 веке 3-я поликлинника была на высоте, сейчас же........Сидим по 2-3 часа в очереди и будем сидеть. Это вы считаете прорывом! Как и все, не отстаете от жизни, занимаетесь показухой, одни слова! Умные поликлинники, да - от одного такого слова поумнели!
  3. от перестановки мебели увеличилась пропускная способность кабинета, вот так, простенько и со вкусом!

Поделиться мнением