Богдан Булычёв, представитель Русского географического общества, во главе высокоширотной экспедиции совершил самое быстрое в Северном полушарии кругосветное путешествие. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Кругосветным считается маршрут, который заканчивается в точке пересечения всех меридианов. До Северного Полюса путешественники добрались на велосипедах.

Фото со страницы Богдана Булычёва во «ВКонтакте»

Изначально планировали стартовать из лагеря Русского географического общества — Барнео. Но ледовая обстановка вынудила поступить по-другому.

«Гигантская трещина во льду, прошедшая через весь лагерь и повредившая взлётно-посадочную полосу, парализовала работу станции на несколько дней, лишив возможности отправлять и принимать экспедиции и туристов. Оставаться долгое время на Барнео стало слишком опасно. Единственным верным решением для сохранения возможности установить рекорд оставался заброс путешественника на вертолёте максимально близко к Северному Полюсу, а оттуда двигаться на велосипеде», — приводит слова организаторов путешествия «Интерфакс».

Экспедиция началась 14-го апреля, финиша экстремалы достигли 17-го.

Богдан Булычёв: «Я считаю себя довольно серьёзным путешественником, но, добравшись до Северного Полюса, кричал и радовался, как ребёнок. Когда ты находишься на географической вершине мира, это непередаваемые ощущения, эмоции просто зашкаливали. Хочется поблагодарить всех сотрудников Барнео, которые, несмотря на угрозу срыва проекта, сделали всё возможное, чтобы доставить все экспедиции и туристов к этой заветной цели!».

Поделиться мнением