Специалисты приступят к опылению зелёных зон на следующей неделе, 25-го апреля. Волжский, Карякинский, Петровский, Переборский парки, скверы вдоль Черёмухи, на Димитрова, сад Фейгина и аллею Славы обработают дважды. Несколько раз опрыскают территории детских садов, школ и лагерей. До первого мая работы проведут на кладбищах, говорят в администрации Рыбинска.

Константин Ветров, советник заместителя главы по социальным вопросам: «Акарицидная обработка — только одна из мер борьбы с клещами. Самым эффективным способом по-прежнему считается вакцинация. Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области сейчас проводится закупка противоклещевой вакцины и иммуноглобулина. Важно помнить, что две недели после вакцинации необходимо соблюдать повышенные меры безопасности и свести к минимуму риск укуса клеща».

Первый укус клеща в этом году зафиксировали 12-го апреля в Рыбинском районе. Специалисты подготовили памятку для рыбинцев.

Что делать, если клещ присосался:

— Клеща необходимо удалить самостоятельно или обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные дни — в травмпункт на Куйбышева, 3
— Удалённого клеща сдать на анализ в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии на Солнечной, 39. При себе иметь медицинский полис и паспорт.
— В случае выявления энцефалитной инфекции бесплатно вводится иммуноглобулин. Детям укол поставят в приёмном покое детской больницы круглосуточно. Взрослым — в поликлинике № 3 имени Семашко. Иммуноглобулин должен быть введен в течение 72-х часов после укуса.
— В случае выявления боррелиоза необходимо обратиться к участковому терапевту для назначения лечения.

Во время прогулок на природе нужно:

— Избегать посещения мест с высокой травой, кустарником.
— Наносить на одежду противоклещевые средства.
— Надевать светлую одежду с длинными рукавами, отдавать предпочтение брюкам. Волосы следует прятать под головной убор.
— Во время пребывания в лесу рекомендуется регулярно осматривать одежду.
— По возвращении из леса обязательно осмотреть одежду и тело.

Поделиться мнением