В российском Министерстве промышленности и торговли решили поддержать инновационную разработку рыбинского предприятия. Техника предназначена для уплотнения мусора и твёрдых бытовых отходов, уточняют в правительстве региона.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Реализация проектов в сфере переработки отходов и вторичных ресурсов — это перспективное направление для выпуска новой востребованной продукции промышленными предприятиями. Сегодня ярославские предприятия уже делают шаги в этом направлении. Уверен, эти наработки будут высоко востребованы на рынке в условиях приоритетного внимания российской экономики к вопросам создания эффективных технологий и решений в области экологии».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Общая стоимость проекта — 106 миллионов рублей. Минпромторг выделит больше половины этой суммы — 65 миллионов.

Павел Кузнецов, генеральный директор «Завода дорожных машин»: «В мае планируется перечисление первого транша субсидии в сумме более 12-ти миллионов рублей, а также выпуск второго компактора UM-38, который будет проходить испытания на одном из мусорных полигонов России».

Предприятие производит компактор твёрдых отходов UM-25 «Бурлак» с 2017-го года. Оборудование по характеристикам не уступает мировым аналогам, отмечают в областной администрации.

Поделиться мнением