Стоимость путешествий заграницу напрямую зависит от курса валюты. Чтобы это понять, не нужны глубокие знания экономики. На этой неделе курсы доллара и евро резко пошли вверх. По сравнению с минувшей пятницей американская валюта подорожала на 6 рублей, европейская — почти на 9.

Ассоциация туроператоров сообщает: уже во вторник, десятого апреля, в некоторых туристических агентствах страны выстроились очереди из желающих срочно оплатить забронированные или частично оплаченные путёвки. По словам представителей рыбинских турагентств, в городе паники и ажиотажа нет, но изменения в поведении туристов всё же заметны.

Наталья Карабашина, директор туристического агентства «Сундук путешествий»: «В среду спрашивали туры только по России, заграничные не рассматривали. Туристов, которые не оплатили путёвки, мы обзванивали и предупреждали о росте курса. Кто-то сразу пришёл и внёс остаток, кто-то — нет. Была одна аннуляция тура: люди не столько испугались доплаты за сам тур, сколько побоялись увеличения расходов уже во время путешествия».

В агентстве «Восточный экспресс» отметили: резкие скачки курсов в России не впервые, поэтому люди уже спокойнее относятся к таким явлениям. В фирме тоже обзвонили клиентов. Рассчитаться сразу решили не все, многие надеются, что к сроку внесения денег по договору стоимость доллара и евро вернётся на привычный уровень, рассказывают в «Восточном экспрессе».

Как курсы валют поведут себя дальше — покажет время, но уже сейчас аналитики уверены: в выгодном положении оказались те туристы, которые при раннем бронировании внесли полную стоимость. Цена заграничных туров выставляется в иностранной валюте, а платить приходится по курсу, действующему на момент оплаты, и, как правило, в договоре это прописано.

В незавидную ситуацию попали туристические агентства, которые не успели сразу после получения денег у клиента оплатить счёт туроператора. Во вторник, десятого апреля, операторы меняли курсы валют в течение дня, рассказывают в турагентствах. Покрывать разницу фирмам приходится за свой счёт.

При устойчивом снижении стоимости рубля эксперты ожидают рост спроса на поездки внутри страны и уменьшение заграничного турпотока.

«Если курс рубля к доллару и евро остановится на нынешних отметках, то это обеспечит некоторый прирост внутреннего туризма, но позже. Сейчас же многие потенциальные туристы заняли выжидательную позицию, смотрят на динамику курсов валют. Так было и ранее в аналогичной ситуации — на международных направлениях образовалась “пауза”, но внутренние направления в этот период расти ещё не начали», — приводит слова гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина Ассоциация туроператоров.

Поделиться мнением