В начале этой недели появилась информация о стоках ИК-12, загрязняющих Волгу. Член рыбинской Общественной палаты, бывший городской прокурор Николай Брядовой написал на своей странице в Фейсбуке:

«Получил информацию из СНТ “Волга” о том, что стоки очистных ИК-12 загрязняют почву и текут прямо в реку. Решил съездить. На месте — информация очень похожа на правду. Садоводы говорят, что жижа с фекалиями уже около полутора месяцев текла с территории очистных, сейчас стала хлестать из колодца за забором. Готовлю обращение в природоохранную прокуратуру».

Фото со страницы Николая Брядового в Фейсбуке

В пресс-службе областного управления службы исполнения наказаний «Черёмухе» сообщили, что девятого апреля в ИК-12 произошла авария на системе холодного водоснабжения, в результате территорию, прилегающую к колонии, затопило. Также специалисты обнаружили, что засорился колодец канализационного коллектора — в него попали твёрдые бытовые отходы, уточняют в областном УФСИН. Коллектор построен в 1979-м году и проходит по территории садоводства.

«В настоящее время сотрудниками ИК-12 Рыбинска засор устранён, выпускной коллектор работает в штатном режиме», — говорится в официальном сообщении службы исполнения наказаний.

Очевидно, однозначные выводы могут сделать только надзорные органы.

Поделиться мнением