Фото из архива «Черёмухи»

В Ярославском гидрометцентре оценили гидрологическую обстановку в районе рыбинского гидроузла и пришли к выводу о начале половодья. Об этом сообщают в «Каскаде Верхневолжских ГЭС».

Накануне, девятого апреля, приток воды в искусственное море зарегистрировали на уровне 1400 кубометров в секунду. В середине прошлой недели показатель был равен 1100.

Расход воды на Рыбинской гидроэлектростанции за минувшие сутки составил 930 кубометров в секунду. О смене режима работы пока не говорится. Водохранилище к приёму паводковых вод готово, уточняют специалисты. К началу половодья уровень моря отработали до 99,6 метров по Балтийской системе. Это значит: создан резерв для защиты от подтоплений. О готовности гидроузлов к паводку объявили ещё в марте.

В мае 2017-го из-за большого притока воды в водохранилище и режима работы ГЭС пешеходная зона Волжской набережной оказалась затопленной. В январе этого года рыбинцы наблюдали редкое явление — зимний паводок: вода снова добралась до нижнего яруса набережной, а ударившие морозы превратили его в каток.

Поделиться мнением