С девятого апреля вступают в силу новые правила оказания почтовых услуг. Их утвердили в Минкомсвязи. Теперь получатели отправлений смогут узнавать о поступивших посылках или письмах не только с помощью бумажного уведомления, но и в виде СМС, push-уведомления в мобильном приложении или по e-mail.

Ярослав Мандрон, заместитель генерального директора Почты России по стратегии и государственному регулированию: «Принятые Минкомсвязи России изменения в Правила оказания услуг почтовой связи позволят Почте России активно внедрять новые технологии для работы с почтовыми отправлениями и оптимизировать бизнес-процессы. Благодаря внесённым изменениям мы сможем расширить и сделать более доступными для клиентов оказываемые услуги почтовой связи. Новый приказ — лишь начало работы по совершенствованию почтового регулирования, отвечающего мировым стандартам и нуждам клиентов. К нашим приоритетным задачам относится принятие нового закона о почтовой связи, который обеспечит качественный рывок в почтовой отрасли».

При получении посылки клиент должен будет назвать свой номер телефона или трекинг-номер отправления, после чего ему придёт код подтверждения. Как будет работать новая система — пока большой вопрос. Остаётся надеяться, что электронные уведомления о посылках и письмах будут всегда доходить до адресата, а не теряться, как это нередко случалось с бумажными извещениями.

И ещё одно новшество. С этого дня срок хранения посылок сократили до 15-ти суток. Для почтовых переводов, писем и международных мелких пакетов срок остался прежним — 30 календарных дней.

Поделиться мнением