Депутат рыбинского Муниципального Совета Андрей Скворцов написал заявление о досрочном сложении полномочий с 28-го марта. В качестве причины народный избранник называет состояние здоровья. В заседании Совета, которое состоялось накануне, 29-го числа, Скворцов участвовал. Как пояснили в аппарате органа власти, заявление зарегистрировано сегодня, поэтому нарушений закона нет.

Константин Долгов, председатель Муниципального Совета: «Данное заявление было получено сегодня около полудня, но дата указана — 28-е марта. То, что он знал о сложении полномочий, но при этом участвовал в голосовании по вопросам, рассматриваемым на Совете, пусть останется на его совести. В любом случае, на принятые решения его голос принципиально не повлиял. Они останутся в силе, пересматривать их нет смысла.

Сегодня также в Муниципальный Совет Рыбинска поступило два заявления, подписанные губернатором. В них глава области предлагает рассмотреть вопрос об отстранении двух депутатов Скворцова и Палочкина, в связи с выявленными по результатам проверки нарушениями федерального закона о принципах местного самоуправления. Что касается Палочкина, вопрос по его кандидатуре уже внесен в повестку ближайшего Муниципального Совета».

Депутат Андрей Скворцов

Ранее прокуратура выявила, что Скворцов не внёс в справку о доходах данные об обязательствах, связанных с договорами об уступке прав, заключёнными в декабре 2015-го года на общую сумму более 40 миллионов рублей. Также народный избранник нарушил сроки представления справок о своих доходах и доходах супруги: документы за 2016-й год он сдал позднее 30-го апреля 2017-го.

Такие нарушения могут стать поводом для лишения Скворцова депутатских полномочий, пояснили тогда «Черёмухе» в прокуратуре. Народные избранники решили передать информацию в управление по противодействию коррупции регионального правительства.

Аналогичные нарушения допустил и Игорь Палочкин. Надзорные органы выявили неверные сведения в справке о его доходах.

Теперь в Муниципальном Совете числятся 23 депутата. Выборы нового созыва назначены на девятое сентября. Второго апреля начнётся регистрация участников предварительного голосования «Единой России».

  1. Депутаты слуги народа!? Но если в бюллетенях указывать их зарплату, то результаты выборов были бы другими....

Поделиться мнением