О жилищном строительстве говорили в облправительстве сегодня, 28-го марта. В 2017-м Ярославская область перевыполнила план по вводу жилья на 11 %. За минувший год в регионе сдали 3643 новых строения.

В числе лидеров по выполнению плана оказался Рыбинский район. Ярославль — единственное муниципальное образование, которое не одолело установленную планку.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «За последние пять лет в городе накопилась 321 тысяча квадратных метров непроданного жилья. Мы принимаем все меры, чтобы увеличивать темпы строительства, оказываем максимальное содействие застройщикам, но всё зависит от спроса и покупательной способности граждан. К слову, за первый квартал 2018-го года мы уже ввели 64 тысячи квадратных метров жилья, что на 11 % превышает показатели аналогичного периода прошлого года».

Глава региона Дмитрий Миронов порекомендовал мэру Ярославля увеличить объёмы строительства квартир экономкласса:

«Рынок элитного жилья уже переполнен. Здесь не надо гнаться за статистикой и показателями, надо удовлетворять спрос».

В регионе сейчас на стадии строительства — более миллиона квадратных метров жилья. В пересчёте на численность населения показатели невелики, отмечает Дмитрий Миронов. На одного человека приходится всего 0,6 квадратного метра введённых в эксплуатацию площадей. Рыбинск наряду с Пошехонским и Борисоглебским районами — в аутсайдерах: здесь цифры самые низкие.

По объёму жилищного строительства в 2017-м году по России область занимает 35-е место, по ЦФО — восьмое.

Поделиться мнением