Приказ о временных ограничениях подписали в областном департаменте транспорта. Со второго апреля до первого мая грузовики и фуры без специального разрешения не смогут проехать по 27-ми участкам дорог регионального значения. Среди них трасса Рыбинск — Ярославль, большесельское и череповецкое направления. В случае если с 15-го июня по 15-е августа температура воздуха поднимется выше 32-х градусов, то введут дополнительные ограничения и летом.

Евгений Моисеев, и. о. директора регионального департамента транспорта: «Ограничение движения тяжеловесного транспорта на дорогах производится ежегодно в плановом режиме, поэтому у грузоперевозчиков есть время заранее спланировать свой график или оформить специальные разрешения на проезд в нашем департаменте. Введение временных ограничений на движение транспортных средств в весенний период связано с процессом интенсивного снеготаяния и перепадами дневных и ночных температур. Из-за переувлажнения несущая способность автомобильных дорог сокращается в 1,5-3 раза. Под воздействием тяжеловесного транспорта дорожное покрытие разрушается, что негативно влияет на безопасность движения».

Ограничения не распространяются на перевозки продуктов, лекарств, почты. Также свободно будут курсировать машины регулярного общественного транспорта и международные перевозчики.

Полный список участков, где вводятся ограничения, есть по этой ссылке.

Режим работы регионального департамента транспорта: понедельник — четверг — с 8:30 до 17:30, пятница — с 8:30 до 16:30, перерыв с 12:00 до 12:48. Телефоны для справок: (4852) 78-63-12, (4852) 78-63-15.

  1. Дороги надо правильно строить, а не просто асфальт в грязь кидать. Тогда и переувлажнения не будет, и дороги целее будут.

Поделиться мнением