Потепление, которое пришло в город на этой неделе, оказалось кратковременным. На весеннюю погоду в выходные тоже надеяться не приходится, дают прогноз в рыбинской гидрометобсерватории.

Предстоящей ночью градусники покажут -20… -22. В субботу днём ожидается -9… -11. Более холодной будет ночь на 18-е марта — температура воздуха опустится до -23-х. В дневные часы воскресенья прогнозируют -7… -9. При этом уик-энд порадует солнцем: синоптики обещают переменную облачность без существенных осадков. Оба дня будет дуть северо-западный и западный ветер, 4-9 м/с.

Похолодание связано с влиянием арктического антициклона, который пришёл на смену Балтийскому циклону.

В начале этой рабочей недели происходил мощный вынос тепла в центральные регионы из субтропиков, объясняют синоптики температуру в +3,5 градуса, зарегистрированную 13-го марта. Это максимальное значение с начала года.

Наталья Галямина, ведущий специалист рыбинской гидрометобсерватории: «Такие температуры не редкость для середины марта, но наблюдаются они, как правило, в ясные дни, когда воздух прогревается под влиянием солнечных лучей, а ночные температуры остаются отрицательными и могут достигать -10… -15-ти градусов. Примечательно, что в этот раз температурный мини-рекорд установлен без участия солнца, максимальные значения зарегистрировали в 20-21 час 13-го марта, то есть формально самой тёплой стала ночь с 13-го на 14-е число. Влияние тёплого сектора циклона продлилось всего около двух суток. В четверг началось резкое понижение температуры воздуха, в течение дня температура даже не повышалась, как обычно, а понизилась с -2-х до -7-ми градусов, а в ночь на 16-е марта опустилась до -14,6 градусов».

По долгосрочному прогнозу Росгидромета, морозы будут кратковременными. Уже в понедельник дневные показания термометров поднимутся до -1-го, ночью — около -8-ми. К концу предстоящей семидневки похолодает на 3-4 градуса. С 26-го марта в светлое время суток должны установиться положительные температуры.

Поделиться мнением