На минувшей неделе чиновники вместе с представителями «Рыбинской управляющей компании» осмотрели дома № 29А и № 29Б по Щепкина, которые изрезаны трещинами и выглядят скорее как аварийные строения, хотя по факту они построены всего шесть лет назад. Трёхэтажки возвели по программе расселения ветхого жилья. С проблемами новосёлы столкнулись практически сразу, а сейчас уже опасаются за свою безопасность.

С прошлого года жильцы вплотную начали бороться за нормальные коммунальные условия, но это напоминает бег по кругу: администрация направляет к управдому, в УК говорят, что сделать ничего не могут и решение должно быть за мэрией.

Во время последней выездной комиссии чиновники объявили: на обследование домов деньги выделят из городского бюджета.

Георгий Киреев, директор рыбинского управления строительства: «Идёт заключение контракта с подрядной организацией, которая может провести этот вид работ. После схода снега будет проведено исследование грунта, чтобы определиться с несущими способностями, и работы по изучению конструктива здания».

Срок гарантии со стороны застройщика истёк в 2017-м году. Почему в администрации не принимали никаких мер до этого — непонятно.

Алексей Рябченков, заместитель главы администрации по городскому хозяйству: «Мы тесно взаимодействуем с жителями, выезжаем на их обращения. Визуально проблема требует особого контроля и внимания, но, чтобы оценить риски, необходимо заключение специализированной организации. После этого комиссия примет решение. Могут иметь место иски к застройщику, но нужны документально подтверждённые основания. Если кто-то из жильцов опасается за собственную безопасность, то мы готовы до окончания исследований предоставить маневренный жилой фонд».

На сайте Арбитражного суда Ярославской области опубликованы шесть исков в адрес застройщика — компании «Трест Стройтехника-7» — со стороны администрации. Документы датированы 2012-м и 2013-м годами. Фемида постановила взыскать с организации неустойку и задолженность по аренде земли. Также управление строительства требовало вернуть деньги за недополученные квадратные метры. На судебные заседания застройщик не явился. По данным налоговой службы, компания ликвидирована в 2016-м, поэтому намерение администрации направить новые иски особой надежды не вселяет.

Поделиться мнением