Табличку к секции будущего скоростного транспортно-десантного катера БК-16 прикрепили сегодня, 12-го марта. Построить его предстоит «Рыбинской верфи», которая входит в состав концерна «Калашников».

Сергей Антонов, генеральный директор «Рыбинской верфи»: «Скоростной десантный катер БК-16 является одним из лучших отечественных судов своего класса, разработанных за последнее время. Характерные особенности катера — возможность перемещения с высокой скоростью, наличие крупного десантного отсека, а также возможность подхода непосредственно к берегу с последующей высадкой бойцов. В зависимости от пожеланий заказчика, мы можем поставлять технику в различных вариантах комплектации под решение конкретных войсковых задач».

Замдиректора Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Милейко, который принимал участие в торжественной церемонии, отметил, что до конца года должны построить несколько катеров этого проекта.

Катера БК-16 предназначены для борьбы с терроризмом и пиратством, оказания помощи во время бедствий, медицинской эвакуации людей, проведения операций в прибрежной зоне.

Концерн «Калашников» владеет 49 % «Рыбинской верфи». Сделку по вложению средств заключили в феврале 2016-го года. Также концерну принадлежит 33 % акций «Вымпела». Последний в рамках договора с Росгвардией занимается строительством противодиверсионных кораблей проекта «Грачонок».

Поделиться мнением