Число регистрируемых случаев, когда автомобилисты садятся за руль подшофе, растёт. За два месяца этого года по Рыбинску и району инспекторы ГИБДД остановили 162 нетрезвых водителя. За январь и февраль 2017-го — 149. Из-за пьяной езды в 2018-м люди пострадали в трёх ДТП. Нарушителей, очевидно, не пугают ни ужесточение наказаний, ни регулярные профилактические мероприятия.

Сотрудники Госавтоинспекции просят горожан сообщать, если не удалось удержать человека, и он взялся управлять авто в пьяном виде. В случае если поведение водителя на дороге показалось подозрительным, тоже стόит позвонить в дежурную часть по телефону: 22-24-27. Для оперативных действий инспекторам нужно знать госномер, марку машины и цвет.

Два раза в неделю — по пятницам и субботам — инспекторы проводят профилактическую операцию «Бахус». Сотрудники ГИБДД выбирают время и участок дороги, выставляют знаки «Стоп-контроль» и беседуют с каждым водителем, обращая внимание на внешние признаки опьянения. Если у инспекторов возникают сомнения по поводу трезвости автомобилиста, ему предлагают пройти освидетельствование с помощью алкотестера. Дальше — медэкспериза.

В рамках очередного этапа профоперации сотрудники ГИБДД будут дежурить в разных районах города в ближайшие пять дней — с 7-го по 11-е марта.

В Госавтоинспекции напоминают: по закону за пьяную езду в первый раз полагается 30-тысячный штраф и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Чтобы вернуть удостоверение, нарушителю предстоит снова сдать экзамен. При повторном задержании водителю грозит уголовная ответственность. За отказ от освидетельствования предусмотрены те же наказания.

  1. А где можно узнать сколько водителей посадили в тюрьму, а не на сутки или работы, после повторного "залёта"?

Поделиться мнением