В предстоящие выходные в спортцентре «Дёмино» тысячи лыжников — среди них спортсмены и любители — выйдут на старт. Кого из «звёзд» ждут, какова программа и как добраться? «Черёмуха» собрала самую важную информацию.

 

Что заявлено в программе?

В субботу, третьего марта, состоится гонка на 50-километровой дистанции. Начало — в 11 утра, в 14:30 — церемония награждения.

В воскресенье первыми — в 10:00 — включатся в борьбу малыши. В рамках бэби-марафона им предстоит одолеть трассу в один километр. Далее с интервалом в 20 минут будут стартовать участники гонок на 5, 10 и 25 километров. Последнюю дистанцию называют «серебряной». Награждение тоже в 14:30.

 

А что будет для болельщиков?

В первый день анимационные программы для зрителей начнутся в девять утра. Организаторы обещают ростовых кукол, выступления творческих коллективов и баяниста, флешмоб, конкурс на лучшую уху, игровые площадки для детей.

Во второй день развлечения начнутся уже в 8:30. Тоже запланированы игровые зоны и спортивный флешмоб.

 

Кто приедет?

В этом году зарегистрировались более двух с половиной тысяч лыжников из 20-ти стран. Участие подтвердили олимпийские чемпионы Александр Легков, Никита Крюков и Евгений Дементьев. Золотой спринтер Ванкувера, серебряный призёр Олимпиады в Сочи, чемпион мира-2017 Никита Крюков уже выходил на старт Дёминского лыжного марафона в 2010-м и 2012-м годах, он обладатель бронзы рыбинского этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

Олимпийский чемпион 2006-го года по дуатлону Евгений Дементьев в 2015-м установил рекорд дёминской трассы: он прошел 50 километров за час и 45 минут.

Приедет участник Игр в Пхёнчхане Андрей Мельниченко. Его личный тренер — рыбинец Александр Фалеев.

Почётными гостями станут четырёхкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, трёхкратный призёр Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов. На церемонии открытия выступят губернатор Дмитрий Миронов, исполнительный директор Worldloppet Эпп Паал и телеведущая Тина Канделаки.

 

Как добраться?

И в субботу, и в воскресенье автобусы отправятся от жд-вокзала в 9:30 и 10:00. Через десять минут заберут пассажиров от Соборной площади.

Третьего числа из Дёмино — с верхней площадки — транспорт пойдёт в 13:30 и 15:30. Во второй день соревнований — в 13:00 и 14:30. Прибытие — на жд-вокзал с остановкой на Соборной площади.

Стоимость билета — 50 рублей. Льготы на эти рейсы не распространяются. Детей до семи лет отвезут бесплатно.

РЖД внесло коррективы в расписание поезда Москва — Рыбинск. Третьего марта транспорт из столицы придёт на два часа раньше. Подробная информация по транспорту есть здесь.

 

Расскажите немного о самом марафоне!

Дёминский марафон пройдёт под Рыбинском 11-й раз. Это единственные соревнования в стране, которые включены в престижную серию Международной федерации лыжных марафонов Worldloppet. Второй год поддержку гонке оказывает госкорпорация Ростех.

Поделиться мнением