Сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Ярославль» выявили 13 случаев несанкционированных подключений к газовым сетям. Нарушители причинили предприятию, по подсчётам его специалистов, ущерб в размере 270-ти тысяч рублей.

В Рыбинске нашли пять таких нарушений. Один из абонентов подключил газовую плиту после того, как в его квартире подачу голубого топлива перекрыли за несоблюдение правил пользования приборами.

Александр Шапарь, заместитель начальника управления по работе с населением: «Случаи несанкционированного подключения газового оборудования выявляются регулярно. Мы ведём активную информационную работу с абонентами, рассказываем о негативных последствиях, которые могут быть в случае самовольного подключения к газовым сетям. Если сравнить количество несанкционированных подключений с концом февраля прошлого года, то сейчас их стало меньше. За два месяца 2017-го нами было выявлено 16 таких нарушений. За весь же прошлый год в Ярославской области мы зафиксировали 104 случая самовольных подключений».

По закону за самовольное подключение газа предусмотрен штраф от 10-ти до 15-ти тысяч рублей. Также нарушителю придётся возместить поставщику ущерб. Но самое главное — это может быть опасно, поэтому в компании просят жителей сообщать о таких фактах.

Поделиться мнением