За прошлую неделю с симптомами респираторной инфекции к медикам обратились 2188 рыбинцев. Заболеваемость превышает эпидпорог на 11%, приводят свежие цифры в городском отделении Роспотребнадзора. По области статистика пока не даёт повода для объявления эпидемии.

Чаще болеют дети дошкольного возраста, уточняют санитарные врачи. Среди дошколят от трёх до шести лет эпидпорог по городу превышен на 31 %, среди школьников до 14-ти лет — на 18 %. Из-за высокой заболеваемости закрыли десять групп в десяти детских садах. Ученики 14-ти классов из семи школ отправились на внеплановые каникулы.

В этом году распространённым оказался грипп группы В, добавляют санитарные врачи. Хоть он и менее агрессивен по сравнению с типом А, вероятность развития осложнений высока. С 19-го по 25-е февраля в Рыбинске зарегистрировали 9 случаев гриппа, подтверждённых исследованиями. Неделей раньше — 16.

Санитарные врачи напоминают: чтобы не заразиться и не заразить окружающих, важно соблюдать респираторный этикет. Рекомендуют пользоваться только одноразовыми платками, применять антисептики и носить маски, которые нужно менять каждые три часа. Спасти от заражения могут регулярные проветривания, кварцевание и использование рециркуляторов.

Сильные морозы с одной стороны убивают вирусы, с другой стороны — из-за холода люди реже открывают окна, что способствует росту заболеваемости. Поэтому специалисты советуют в любом случае чаще пускать в помещения свежий воздух.

От походов в кино, театр и другие места массового пребывания людей лучше воздержаться.

В этом году подъём заболеваемости вряд ли будет затяжным, считают в Роспотребнадзоре. Это связано с тем, что ОРВИ и грипп пришли в город сравнительно поздно. Обычно эпидемия начинается в январе.

Поделиться мнением