Первый самолёт в Турцию из ярославского аэропорта должен отправиться второго июня. Как сообщают в правительстве региона, сейчас идёт работа по возведению международного терминала для прохождения пассажирами пограничного контроля.

Анатолий Козлов, генеральный директор ярославского аэропорта: «В ближайшие дни начнётся монтаж блоков стеновых панелей, кровли. Параллельно ведутся работы по организации зоны таможенного контроля зала прилёта и дополнительных производственных помещений, которые необходимы для полноценной работы государственных контрольных органов. У нас нет права немного опоздать. По данному направлению мы регулярно взаимодействуем с правительством Ярославской области, которое держит вопрос на контроле, информируем о ходе работ».

В планах аэропорта — запустить рейсы в Казань. Первый ожидается уже в апреле, но продажу билетов пока не открыли. Маршрут будет софинансировать государство, уточняют в областной администрации. Перевозки по этому направлению возьмёт на себя компания «ЮВТ-Аэро». В Республику Татарстан самолёты CRJ-200 будут отправляться два раза в неделю. С мая могут ввести авиарейсы в Калининград.

Анатолий Козлов: «Сейчас мы ведём переговоры с пулом авиакомпаний, которым предлагаем расширить географию полётов из ярославского аэропорта, в том числе по международным направлениям. Уже проведены переговоры с авиакомпанией “Армения” о рейсах в Ереван, “Уральскими авиалиниями” — о рейсах в направлении Средней Азии. В ближайшее время намечены переговоры с авиакомпанией “Джорджиан Эйрвейз” о рейсах в Грузию в летний сезон 2018-го года. Дополнительно, получив рекомендации Росавиации, в скором времени планируем провести переговоры об авиарейсах в Хельсинки, Ригу, Германию».

Сейчас из «Туношны» два раза в неделю — по понедельникам и пятницам — самолёты совершают рейсы в Санкт-Петербург. Открыты продажи билетов в Симферополь, Сочи и Анапу. По этим направлениям первые авиарейсы отправятся в июне.

Но цена перелёта выше по сравнению с вылетом из Москвы. По состоянию на этот день стоимость билета из Ярославля в Сочи на 14-е июля составляет 8479 рублей. Из Москвы в тот же день можно улететь за 6463 рубля. В обоих случаях перевозка багажа включена.

За 2017-й год ярославский аэропорт обслужил 24 тысячи пассажиров. Это на 48 % больше по сравнению с 2016-м.

Поделиться мнением