На заседании комитета Облдумы по ЖКХ и энергетике озвучили идею передать рыбинское муниципальное предприятие в концессию. Поводом для таких мер послужили растущие доги за газ. Концессионный договор предполагает передачу имущества «Теплоэнерго» инвестору, который погасит задолженность, а взамен получит право распоряжаться компанией и получать прибыль.

Во время заседания в Облдуме директор профильного департамента Ярославской области Сергей Колесников отметил, что за 2017-й год долги МУПа выросли и на начало 2018-го составили почти 700 миллионов рублей.

В администрации Рыбинска развёрнутый комментарий обещают дать позже. Ранее глава города Денис Добряков в интервью «Черёмухе» говорил о такой мере:

«Есть способ развития, который декларируется сейчас в России как наиболее эффективный — концессионное соглашение. В этом случае руководство предприятием передаётся в частные руки на длительный период, как правило, свыше 15-ти лет. Управление происходит на основе установленной бизнес-модели и подтверждённых параметров регулирования. Вопрос концессионного соглашения сейчас активно рассматривается в администрации города совместно с правительством Ярославской области».

По словам Колесникова в «Газпром межрегионгаз» направили проект соглашения «О принятии мер по погашению задолженности за газ в Ярославской области». Общая сумма долгов организаций ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы в регионе на начало года почти достигла 11-ти миллиардов рублей. Вернуться к вопросу профильный комитет должен в апреле.

Поделиться мнением