В городе один за другим закрывают офисы «Информационно-расчётного центра», в которых принимают коммунальные платежи и оказывают услуги по регистрации жильцов. «Черёмуха» разбиралась в ситуации.

Что случилось?

В редакцию информагентства «Черёмуха» обратились читатели, которые сообщили о закрытии расчётно-консультационного пункта на Пархинской, 1. По их словам, офис муниципального предприятия отличался удобным расположением. Теперь рыбинцев будут обслуживать на Захарова, 33.

Это далеко?

Согласно Яндекс-картам, расстояние между пунктами — полтора километра.

Что говорят в ИРЦ?

Директор «Информационно-расчётного центра» Татьяна Шелухина пояснила: управляющая компания «Восток», которая обслуживает бόльшую часть жилого фонда в этом микрорайоне, расторгла договор с муниципальным предприятием и перешла на обслуживание в коммерческую структуру. Ранее МУП оказывал УК услуги по начислению и приёму платежей.

Почему пункт закрыли? Ведь там был и паспортный стол!

Оптимизация расходов. Содержание офиса обходится слишком дорого. Деятельность предприятия не финансируется из бюджета, добавляет Татьяна Шелухина. Главный источник дохода МУПа — договоры с управляющими компаниями и поставщиками коммунальных услуг. Переход УК на обслуживание в другие организации заставляет центр искать способы сэкономить. Как поясняют в ИРЦ, после появления областной структуры — ЯрОблЕИРЦ — ситуация осложнилась: количество договорных отношений начало уменьшаться.

Сколько пунктов ликвидировали?

За последние полгода закрыли четыре пункта, включая офис на Пархинской. Сейчас работают семь точек.

Поделиться мнением