Сбой в системе оповещения

Из-за технического сбоя этим утром через теле- и радиоканалы прошло сообщение о повышении радиационного фона в регионе. В действительности все показатели были и остаются в норме.

Екатерина Троицкая, заместитель председателя областного правительства: «Сегодня в 8 часов 36 минут через некоторые центральные телевизионные каналы и радиостанции посредством звуковой записи прошло оповещение о повышении радиационного фона. Информация была недостоверной, поэтому правительство региона приняло все меры, чтобы в кратчайшие сроки её опровергнуть. На предмет исправности система тестируется ежедневно. Её проверяли и сегодня. Во время такого теста и случился технический сбой. В настоящее время мы пытаемся понять, имел ли место человеческий фактор».

По данным регионального управления МЧС, показатели ниже предельно допустимых значений в четыре раза.

 

Срок за катания по городу

Суд признал 41-летнего рыбинца виновным в угоне и повторном управлении машиной в пьяном виде. Его приговорили к полутора годам лишения свободы условно. Также мужчина остался на два года без водительского удостоверения.

Как сообщают в рыбинской прокуратуре, горожанин распивал алкоголь с приятелем, а потом сел в его «Оку» и поехал кататься по городу. Но поездка закончилась ДТП. В результате рыбинец попал в руки полицейских.

 

Лоси подорожали

С 12-го февраля ущерб, который наносят природе браконьеры при расстреле лося, оценивается в 480 тысяч рублей. Сумма выросла в два раза. По Уголовному кодексу нарушителя могут наказать 200-тысячным штрафом, исправительными работами или арестом до полугода.

Дмитрий Пеньков, исполняющий обязанности директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Увеличение ответственности за незаконную добычу природных ресурсов будет способствовать сокращению количества правонарушений. На территории региона в усиленном режиме продолжаются мероприятия по пресечению фактов браконьерства, среди которых лидирует незаконная добыча лося. В рейдах вместе с государственными инспекторами департамента участвуют сотрудники правоохранительных органов, штатных егерских служб, охотпользователи и представители общественности. Это повышает эффективность работы».

В 2017-м к ответственности за браконьерство привлекли 15 человек. На 2018-й выдали более двух тысяч разрешений на отстрел лося.

Поделиться мнением