Город перейдёт на светодиодное освещение улиц. Чиновники готовят необходимые документы. Работы выполнят в рамках соглашения «Ростеха» и правительства Ярославской области. Как сообщают в горадминистрации, после замены светильников Рыбинск будет экономить на электроэнергии около девяти миллионов рублей в год.

За 12 месяцев на уличное освещение город тратит порядка 30-ти миллионов рублей. Летом суммы платежей минимальны — 700-800 тысяч в месяц. Зимой освещение обходится городскому бюджету более чем в два миллиона.

Свет на улицах включают и гасят в соответствии с графиком, который составляют с учётом времени захода и восхода солнца. Время работы фонарей меняется буквально ежедневно.

Мощность светодиодных светильников меньше, чем у ламповых почти в три раза. Первые более эффективны, благодаря направленному световому потоку, отмечают специалисты.

Сейчас многие водители освещением в городе недовольны.

Ольга Стальнова, водитель: «Освещение в городе вечером — это вообще не освещение, одно название. В тёмное время даже обочину не видно, не говоря уже о тротуаре. Получается, человека видишь только тогда, когда он попадает в лучи фар, а это не более 30-ти метров — причём, это в условиях хорошей видимости: без дождя или снега. Конечно, затормозить вовремя в таких условиях сложно».

Некоторые автомобилисты отмечают: есть хорошо освещённые участки, но их мало.

Соглашение между «Ростехом» и региональным правительством подписали в июне 2017-го на Петербургском экономическом форуме. Документ предполагает реализацию экосистемного проекта «Умный город», одно из его направлений — «Светлый город» — предполагает переход на светодиодное освещение.

  1. Смешно. Извиняюсь, но в администрации сидят некомпетентные идиоты. Феерические долб..бы! Изношенность линий уличного освещения процентов 90. Все держится и работает на честном слове. Проблемы каждый день, горит, выгорает, отваливается и ломается. А как иначе, по 50 лет работы не выдержит ни один кабели и линия. И гореть синим пламенем будут эти светильники. Хотя деньги то будут уже освоены, не их дело... Да и элетросети Рыбинской похоже отходю пора петь.
  2. 1. Надеюсь, производителя светильников будут выбирать,в первую очередь, по годами проверенной надёжности этих самых светильников. А уж потом по цене. А то я чего-то сомневаюсь, что дешёвые светильники в массе своей (процентов 70+ от партии) могут гореть более трёх лет. А три года - это, судя по статье, примерный период окупаемости сей реновации. 2. Раз уж заговорили об экономичности, то, наверное, можно будет поднять и вопрос об увеличении продолжительности освещения в ночной период? Ну, скажем, до двух часов ночи (когда заводчане с вечерней смены домой добираются) и утром пораньше?

Поделиться мнением