Специалисты уверены: изменения на рынке труда не за горами, и готовиться к ним надо сейчас. Рекрутинговое агентство HeadHunter провело исследование и пришло к выводу, что офисные и административные работники потеряют популярность.

В числе профессий будущего называют биоинженеров, инженеров по возобновляемой энергии и 3D-печати, проектировщиков «умной» среды, программистов, специалистов по робототехнике, кибербезопасности, альтернативной энергетике, дизайнеров и архитекторов виртуальной реальности, психологов и нейропсихологов.

Ожидаемый рост востребованности таких профессий в течение ближайших десяти лет эксперты связывают с развитием нанотехнологий, робототехники, энергетики и медицины. Причём эти области будут дополнять друг друга.

Как отмечают в агентстве HeadHunter, от людей потребуются новые навыки, которые основаны на мышлении и умении общаться с людьми.

Сейчас есть спрос на менеджеров проектов, аналитиков, разработчиков игр и мобильных приложений, инженеров различных профилей. Они останутся востребованными ещё некоторое время, отмечают специалисты. Но исчезнут бухгалтеры, маркетологи, аудиторы, юристы, медсёстры, сиделки, дизайнеры и экологи. По крайней мере, с теми навыками и знаниями, которыми они владеют сейчас.

Поделиться мнением