Судя по данным «Ярославльстата» за октябрь, в регионе самые большие заработки — в области спорта, отдыха и развлечений. В этой сфере в среднем сотрудники получают свыше 70-ти тысяч за месяц. Цифра превышает среднеобластной уровень зарплат более чем в два раза.

На втором месте — производство лекарств и медицинских материалов. На предприятиях этой отрасли зарабатывают чуть больше 54-х тысяч. Следующими идут страховые и финансовые компании. У них показатель колеблется около 50-ти тысяч.

Самые маленькие заработки — в сфере обработки древесины. Здесь сотрудникам в среднем платят около 13-ти тысяч. Вряд ли получится разбогатеть и в производстве текстиля: зарплаты работников этой отрасли недотягивают до 17-ти тысяч.

Вообще в октябре средняя зарплата по региону превысила 30 тысяч рублей, что на 8 % больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Заработки в здравоохранении, соцсфере и образовании составляют около 79 % от среднеобластных. В денежном измерении медики и соцработники получают порядка 29,5 тысяч. Если верить органам статистики, то их зарплаты по сравнению с сентябрём выросли на 31 %. И это самый большой скачок из всех отраслей.

Поделиться мнением