Глава Ярославской области Дмитрий Миронов подписал распоряжение о назначении 47-летнего Андрея Шабалина на пост заместителя губернатора по вопросам внутренней политики. К работе он приступил сегодня, 15-го ноября.

Андрей Шабалин родился в Узбекской ССР. По первому образованию Шабалин — инженер по эксплуатации радиотехнических средств: он окончил Нижегородское высшее зенитно-ракетное командное училище ПВО. С 1992-го по 1994-й служил в противовоздушных войсках. В 2010-м получил юридическое образование в Ярославском филиале Московского психолого-социального института.

Два года после военной службы занимал должность старшего налогового инспектора в Нее Костромской области. Позже — до 2003-го года — в том же регионе Андрей Шабалин работал в Мантуровском межрайонном отделе костромского управления налоговой полиции, затем, до 2015-го — в МВД России на должностях офицерского состава. Уволился в связи с выходом на пенсию с должности начальника управления по борьбе с экономической преступностью в сфере сельского хозяйства, водных биоресурсов, торговли, пищевой, лесной, лёгкой промышленности, строительства и ЖКХ.

С 2016-го Андрей Шабалин занимал пост заместителя генерального директора по безопасности в «Ярославской генерирующей компании».

С декабря 2016-го вопросы внутренней политики курировал председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко. Этот блок перешёл к нему после увольнения Юрия Бойко.

Поделиться мнением