Накануне, 13-го ноября, муниципальное предприятие «Стройзаказчик» повторно объявило аукцион по поиску подрядчика для обследования Южного канализационного коллектора.

В июне, руководствуясь нормами закона, рыбинские депутаты решили подарить объект области в придачу к «Водоканалу». О переходе ресурсоснабжающего предприятия и смене его названия объявили в сентябре. Но коллектор до сих пор остаётся в муниципальной собственности. Более того, город будет платить за его обследование. Согласно документации аукциона, на эти цели заложили полмиллиона рублей.

В администрации Рыбинска «Черёмухе» пояснили: полномочия по водоснабжению и водоотведению перейдут области только с первого января 2018-го года.

Алексей Рябченков, заместитель главы по городскому хозяйству: «Сейчас идёт подготовка документов для передачи имущества. Южный коллектор как часть имущества может быть передан при наличии акта обследования. Поэтому объявлена процедура торгов. Экспертиза даст оценку состояния объекта, после чего станет возможной его передача».

Предыдущие торги по поиску подрядчика, которые назначили на седьмое ноября, признали несостоявшимися из-за отсутствия участников. Новый аукцион запланировали на 24-е число.

Южный коллектор включён в реестр опасных производственных объектов, ему присвоили второй класс опасности. Протяжённость тоннельного участка — более девятисот метров. Тоннель и шахтные стволы затоплены грунтовыми водами, указано в документации аукциона.

Коллектор нуждается в консервации. К его строительству приступили в 1993-м году, более активные работы начались в 2001-м. Позже процесс застопорился.

Поделиться мнением