По прогнозам синоптиков рыбинской гидрометобсерватории, «плюсовая» температура ожидается уже в это воскресенье. Но предстоящей ночью будет морозно: до -7-ми. В субботу днём — от -2-х до нуля. В ближайшие сутки осадков не ожидается, ветер юго-западный 3-8 метров в секунду.

В ночь на пятое ноября прогнозируют «ноль». Местами пойдёт мокрый снег или дождь. Осадки вероятны и в течение дня. Воздух прогреется до +3-х. Ветер сохранит направление, но немного ускорится — до 4-9-ти метров в секунду.

Снегопад, который обрушился на Рыбинск в минувшую среду, принёс ураган «Герварт», объясняют синоптики. Ранее он бушевал в Европе, а в начале недели начал смещаться в сторону России.

Наталья Галямина, ведущий специалист рыбинской гидрометобсерватории: «31-го октября атмосферное давление опустилось до очень низкой отметки — 724 миллиметра ртутного столба. В Москве, которая находилась в самом центре циклона, в этот день был установлен новый абсолютный минимум — 718,2, а предыдущий рекорд там продержался почти 50 лет. Во вторник в Рыбинске выпала декадная норма осадков — более 20-ти миллиметров, и такое же количество, но уже преимущественно в виде снега, выпало первого и второго ноября».

По данным рыбинских синоптиков, средняя высота снежного покрова в городе — 10 сантиметров.

На начало предстоящей недели Росгидромет прогнозирует дождливую, в основном пасмурную погоду с «плюсовыми» температурами. Настоящую зиму со снегом и морозами ожидают в конце ноября.

Поделиться мнением