Метель, налетевшая на Рыбинск этой ночью, создала немало сложностей горожанам и коммунальщикам. Утром было сложно выехать из некоторых дворов, пребывание на улице стало некомортным из-за сильного ветра. Около ста населённых пунктов Рыбинского района и Заволжье остались без электричества. В некоторых деревнях свет появится только к утру.

Эдуард Каменко, начальник районного отдела по мобилизационной работе ГО и ЧС: «Энергетики работают. Приехали помогать бригады из соседних муниципальных образований. В частности, из Пошехонья. По состоянию на 16:00 на территории района по устранению аварий работали десять бригад».

В городе с отключениями электричества справились за несколько часов. О других происшествиях в единой дежурно-диспетчерской службе Рыбинска не сообщают. На дорогах всплеска аварийности нет. По состоянию на пять часов вечера в городском отделе ГИБДД зарегистрировали четыре ДТП, все они без пострадавших.

В администрации города говорят: коммунальщики перешли на круглосуточную работу. Ночью работали 20 спецмашин, утром к ним присоединились ещё 15.

Алексей Рябченков, заместитель главы по городскому хозяйству: «Прогноз об ухудшении погоды был известен. Все подрядные организации, обеспечивающие уборку города в зимний период, были предупреждены об организации работы на своих участках. Со стороны администрации организован контроль».

Более половины участников опроса, который «Черёмуха» разместила в своём паблике во «ВКонтакте», оценили уборку на единицу. Пятая часть опрошенных — на «двойку», около 18% считают работу коммунальщиков удовлетворительной. «Отлично» поставили всего 5%, ещё 2% — «четвёрку»

Ольга Караулова, водитель: «Второстепенные улицы — например, Гоголя, Стоялая — днём были не убраны. Техники явно не хватает, но она на дорогах встречается. Наш двор на Железнодорожной расчищен очень хорошо».

Многие отмечают, что к вечеру на остановках появилась наледь, и стало очень скользко.

В троллейбусном управлении уборкой улиц остались довольны. В прошлом году из-за снега на дорогах срывались десятки рейсов.

Ирина Кабанова, главный ревизор по безопасности дорожного движения ОАО «Рыбинскэлектротранс»: «Дороги чистят оперативно. А ситуация действительно тяжёлая: снегопад не прекращается весь день. У нас из-за снега нет никаких задержек. Жалоб со стороны водителей тоже нет. Надеемся, всю зиму будет так же».

По прогнозам синоптиков, снегопад прекратится только завтра, второго ноября, днём.

Фото Кирилла Литвинюка

Поделиться мнением