Накануне, 24-го октября, ход строительства биатлонного комплекса оценил специалист отдела контроля федерального предприятия «Дирекция программ» Артемий Баласанян совместно с представителями рыбинской и областной администрации.

Уже в этом году планируют подготовить биатлонное стрельбище на 30 мест. Предусмотрена и площадка для людей с инвалидностью, уточняют чиновники. Работы по созданию комплекса будут выполнять в два этапа.

Артемий Баласанян:

«Со стороны Министерства спорта идёт контроль строительства, сроков ввода объекта в эксплуатацию, исполнения обязательств со стороны субъекта — Ярославской области. На данном этапе результат устраивает. Надеюсь, что все запланированные работы будут выполнены до конца года, и в следующем году кластер уже примет спортсменов и зрителей».

Сейчас рабочие оборудуют помещения для хранения оружия и патронов. Для этих целей выделили площади в цокольном этаже пресс-центра. Основные же работы идут на стрельбище.

Михаил Миронов, заместитель начальника рыбинского управления строительства:

«Выполнен дренаж территории под стрельбищем, бетонирование фундамента и стен стрельбища и основания мишеней, сформировано щебёночное основание площадки. Идёт монтаж металлоконструкций с пулезащитным остеклением, прокладывают коммуникации под информационные сети».

Весь комплекс работ рассчитан на два года. На втором этапе — он стартует в 2018-м — установят системы наружного освещения и искусственного оснежения, продлят лыжную трассу и обновят лыжероллерную.

К строительству приступили в мае этого года. Проект попал в федеральную программу по развитию спорта, благодаря чему основное финансирование идёт из госказны. Часть денег вкладывают из бюджетов Рыбинска и области. Общая стоимость двух этапов — 200 миллионов рублей.

Поделиться мнением