С одного гектара земли выкапывают в среднем по 220 центнеров корнеплода. Такие показатели приводят в «Ярославльстате» по деятельности сельскохозяйственных организаций. В прошлом году урожайность была выше — 253 центнера с гектара. В числе причин — сырое и холодное лето.

На первое октября убрали чуть больше 70 % от площади посадки картофеля. По зерну цифра чуть выше — 75 %. Зерновые убрали на площади около сорока тысяч гектаров. Урожайность упала с прошлогодних 22,8 центнера с гектара до 22-х.

Положительная динамика — по посевам озимых и поголовью крупного рогатого скота. На начало месяца засеяли 7 300 гектаров, это на 13 % больше по сравнению с той же датой 2016-го. На конец сентября у всех сельхозпроизводителей региона вкупе насчитывалось 120 тысяч голов крупного рогатого скота. За год цифра выросла на 1,1 %, отмечают органы статистики. Надои молока увеличились на 6,1 %.

Свиней у сельхозпроизводителей стало меньше, и намного. По сравнению с прошлым годом их число сократилось на 86,9 % и составило без малого семь тысяч голов.

Поделиться мнением