Сотрудники рыбинской госавтоинспекции сообщают о происшествиях на дорогах: за минувшие выходные зафиксировали два наезда на сохатых. В субботу, седьмого октября, на угличской трассе в районе деревни Нелюбовское под колёса Volkswagen’а попал лось. ДТП произошло в два часа дня. Аналогичное происшествие случилось в воскресенье на ярославской дороге: в 19:45 автомобиль Honda наехал на животное, которое выбежало на проезжую часть. В обоих случаях обошлось без пострадавших, но повреждены машины.

В ГИБДД призывают водителей быть внимательнее. Осенью лоси чаще выходят на дорогу, и, соответственно, резко возрастает вероятность подобных ДТП. Предсказать поведение животного невозможно, из-за окраса сложно его заметить издалека, особенно в темноте.

Чтобы предотвратить аварию и снизить вероятность тяжёлых последствий, инспекторы рекомендуют сбрасывать скорость в зоне действия предупреждающего знака. Также автомобилистам следует обращать больше внимания на обочины, чтобы увидеть лося как можно раньше.

Если же в результате дорожного происшествия животное погибло, то водитель обязан возместить вред, причинённый охотничьим ресурсам. Это касается аварий в зоне действия предупреждающего знака. Правда, по договору ОСАГО эти выплаты берут на себя страховщики. Согласно приказу Минприроды ущерб за сбитого лося оценивается в 40 тысяч рублей.

С начала этого года в рыбинской ГИБДД зарегистрировали 21 наезд на диких животных. За тот же период 2016-го — 25. В апреле прошлого года в ДТП с лосем погибла 31-летняя женщина.

Поделиться мнением