Федеральный проект, который появился из инициативы главы региона Дмитрия Миронова сделать Волгу самой чистой рекой Европы, обсудили в Министерстве природных ресурсов и экологии. В рабочую группу по реализации программы включили и представителей правительства Ярославской области.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Цель проекта — улучшение экологического состояния Волги и сохранение уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. Одним из важных шагов в этом направлении является поддержка инвестиционных проектов, нацеленных на экологоориентированное развитие существующих промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих сброс загрязнённых сточных вод».

В программе расписаны действия вплоть до 2025-го года. Среди них — строительство и модернизация очистных. Ярославская область внесла 76 предложений по реализации проекта. Основные связаны с берегоукреплением.

На решение задач по сохранению и восстановлению Волги регион готов вложить почти три миллиарда рублей. Всего на выполнение программы заложили 257 миллиардов, из них 114 выделят из казны государства. Ещё 44,5 миллиарда — деньги регионов. Из внебюджетных источников планируют привлечь 98 миллиардов.

Идею восстановления Волги Дмитрий Миронов озвучил в ноябре 2016-го. Изначально это был губернаторский проект. Позже его поддержал президиум Совета при президенте России, тогда инициатива вышла за рамки области и превратилась в федеральную программу.

Одним из шагов к оздоровлению Волги стало и объединение водоканалов региона. Решение мотивировали тем, что на областном уровне возможностей для обновления порядком изношенных сетей больше, чем у муниципальных образований.

Поделиться мнением