Когда в Рыбинске, наконец, потеплеет? Несвойственная сезону погода стала самой обсуждаемой темой последнего месяца. Об этом говорят в очередях, в офисах, транспорте, пишут в соцсетях.

Сотрудники рыбинской гидрометобсерватории подтверждают: в мае температура воздуха была ниже средних показателей на пять градусов. Цифры не дотягивают до нормы и сейчас. Объём осадков превысил среднестатистическую планку на 15%. Виной тому циклоны, которые захватывают арктический воздух. Чаще дует именно северный ветер, добавляют синоптики.

Последнюю неделю настроение рыбинцам портит многоцентровая циклоническая депрессия. И когда она покинет город — метеорологи пока сказать затрудняются. Если говорить простыми словами, циклон застрял: в одном месте он распадается, но в другом вновь закручивается и набирает силу. Эта же воздушная масса накрыла и Москву. Но в Рыбинске всё же холоднее из-за водохранилища.

И ещё несколько любопытных цифр. Самой дождливой стала третья декада мая: по сравнению с первой осадков выпало в семь раз больше. Сейчас ночная температура колеблется около +1. С начала мая она выросла всего на два градуса.

Поделиться мнением