В региональном департаменте туризма разрабатывают продукт, главной темой которого станет советская эпоха и её достижения. Одноимённый экспозиционный комплекс в рыбинском микрорайоне ГЭС планируют включить в программу.

Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области:

«Сейчас в Ярославской области работают отдельные объекты, специализирующиеся на теме советского наследия. Среди них есть уникальные, интересные музеи, глубоко проработавшие тему. Например, музей Угличской ГЭС, число посетителей которого ежегодно растёт фактически на 100 процентов. Или комплекс “Советская эпоха” в Доме культуры микрорайона ГЭС — масштабный и креативный музейный проект по работе с наследием СССР, не имеющий аналогов в России. Наша задача — помочь таким объектам оформить концепцию и найти инвесторов для отдельных музеев и объектов туристической инфраструктуры».

В музее «Советской эпохи» в Рыбинске экспонаты представлены в нескольких залах. Каждый из них посвящён отдельной теме. Здесь можно «побывать» в коммунальной квартире, столовой того времени и даже мологской избе.

Поделиться мнением