Об этом сообщили на заседании правительства Ярославской области сегодня, 30-го марта. Оптическую систему локации дыма установят на вышки сотовой связи.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области:

«Как свидетельствует статистика, причиной 86-ти процентов пожаров в нашем регионе является переход огня в лесной фонд с прилегающих земель иных категорий. Напомню, что первого марта нынешнего года вступили в силу изменения правил пожарной безопасности в лесах. В соответствии с этими изменениями владельцы земель, в том числе органы местного самоуправления, обязаны обеспечить очистку принадлежащих им участков от сухих горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса».

Новая система будет в автоматическом режиме круглосуточно отслеживать появление лесных пожаров в радиусе до 30-ти километров. Всего в регионе поставят четыре камеры в наиболее опасных зонах Рыбинского района, Ростовского, Переславского и Большесельского. Информация будет поступать в лесную охрану.

За последние три года на территории государственного лесного фонда в Ярославской области зарегистрировали 129 пожаров, из них 29 — в прошлом году.

Поделиться мнением