Полностью запустить образовательный региональный проект планируют в декабре 2017-го. А первую очередь «Кванториума» — такое название будет носить технопарк — должны сдать уже к началу учебного года.

Виктор Костин, первый заместитель председателя областного правительства:

«Детский технопарк — это переосмысление всей системы дополнительного образования школьников. “Кванториум” позволит детям получать актуальные прикладные навыки. Всё, что связано с образованием, сегодня в зоне особого внимания правительства региона. Проект получил поддержку от федерации».

Сейчас идёт разработка дорожной карты, на основе которой будут воплощать проект в жизнь. Уже известно, что технопарк расположится по адресу Крестовая, 133а — это здание Центра детско-юношеского технического творчества, который выступит оператором «Кванториума». В ближайшее время здесь начнут ремонт. Но главное, отмечают в администрации региона — это техническое оснащение.

Татьяна Талова, директор ЦДЮТТ:

«Это будет инновационный тип учреждения дополнительного образования. На базе “Кванториума” будут работать пять квантов: аэро-, нано-, энерджи-, айти- и робоквантум. Всего здесь смогут обучаться 800 детей. Благодаря прикладному характеру обучения школьники смогут вникнуть в процессы развития промышленности региона и встроиться впоследствии в актуальную социально-экономическую жизнь».

Ребята будут решать практические задачи для промышленных предприятий, в том числе, в области малой беспилотной авиации, современного транспорта, программирования. По планам к 2020-му году такие технопарки должны появиться во всех регионах. В 2017-м инициатива охватит 17 субъектов Федерации. Столько же технопарков открылись в стране в 2016-м.

Напомним, на реализацию проекта из госказны выделят 57 миллионов рублей, и ещё 30 добавит область.

Поделиться мнением