21-а управляющая компания отправила врио губернатора открытое письмо. Есть среди них и рыбинские. В документе подчёркивается, что создание единого информационно-расчётного центра вполне обосновано и поддерживается предприятиями ЖКХ области. Недовольны управляющие компании тем, что вместо создания такого центра правительство области договорилось с уже существующим ООО «ЕИРЦ» — частной организацией, не подконтрольной руководству региона.

«Таким образом, в настоящее время под руководством Правительства Ярославской области создана абсолютно коммерческая организация, подконтрольная Веревкину П.А. и Мурзину А.В., самостоятельно определяющая стоимость оказываемых услуг и распоряжающаяся поступившими на ее расчетный счет денежными средствами».

В письме также отмечается, что передача правительству 25-ти процентов и одной акции, которая выдаётся как будущий рычаг контроля, позволит блокировать только те решения ООО, которые связаны с распределением акций, а на хозяйственную деятельность эта опция не распространяется.

Также управляющие компании утверждают в документе, что предприятия ЖКХ оказывают полный объём услуг, которые собирается взять на себя ЕИРЦ, но всего за 0,2 % — это в 18 раз меньше, чем запросит новый единый центр. И большая часть этих денег уйдёт из региона:

«Очевидно, что, учитывая организационно-правовую форму предприятия, данные денежные средства, полученные за счёт монополизации деятельности, не будут использоваться для развития региона, который в дальнейшем сможет получать не более 38-ми миллионов рублей в год. Судьба остальных денежных средств составит ориентировочно 700 миллионов рублей и является коммерческой тайной АО “ЯрОблЕИРЦ”».

В своём письме управляющие компании ответили даже на высказывание Дмитрия Миронова, сделанное недавно в Рыбинске:

Дмитрий Миронов:

«Уже несколько недель в СМИ обсуждается тема создания областного единого информационно-расчетного центра. Некоторые источники навязывают жителям свою некомпетентную точку зрения. Подобной дезинформацией, в частности, занимаются коммерчески заинтересованные лица».

Как следует из открытого письма, коммерческий интерес можно разглядеть именно в использовании административного ресурса для продвижения частного предприятия как монополиста отрасли. Резюмируют управляющие компании следующим:

«Это, несомненно, наносит ущерб населению и как результат негативно отразится на имидже органов государственной власти Ярославской области и партии “Единая Россия”, так как действия осуществляются якобы “по указанию губернатора”. Просим Вас подключиться к урегулированию сложившейся ситуации, чтобы исключить всякие попытки нарушения закона и в дальнейшем, все возможные негативные последствия подобных шагов».

Врио губернатора пока не отреагировал на публичное обращение. Среди подписантов значатся рыбинские «Управляющая компания», «Управляющая компания “Восток”», «Финансовый попечитель», «Раскат-РОС», «Управляющая компания “ЖКУ”», «Управляющая компания “Запад”», «Управляющая компания “Волжский”», «Рыбинская управляющая компания», «Ремонтно-коммунальное хозяйство», «Управляющая компания ЖКУ “Сатурн”», «Управляющая компания “Рыбинск”», «Управляющая компания “Звезда”», «Управляющая компания “Комфорт”», «Комсервис Регион».

Напомним, что в феврале ФАС увидела нарушения в ситуации вокруг ЕИРЦ.

Поделиться мнением