Второго февраля, Рыбинск посетил заместитель председателя правительства региона Виталий Ткаченко. В повестке дня стоял один, но крайне живой вопрос. Будет ли в области единый ИРЦ? Сколько будет квитанций? Кому будут уходить деньги? На открытом совещании собрались представители областного правительства, главы рыбинских УК, депутаты и глава города.

Тему единого центра ранее на заседании Муниципального Совета поднимала Нина Чистякова. Она опасалась, что новый ИРЦ будет частным. Кроме того, в Госдуме сейчас рассматривается аналогичный законопроект о создании подобных организаций по стране. Не будет ли нынешняя разработка дублировать государственный проект? Ответ держали Виталий Ткаченко и советник председателя правительства области Павел Юхвидин. «Черёмуха» собрала все основные тезисы и ответы — по крайней мере, те, что понятны сейчас.

Первое. Единый информационно-расчётный центр в регионе создаётся как раз из-за закона, проводимого в Государственной Думе. Фактически, это подготовка инфраструктуры заранее. Более того, в России такие ЕИРЦ есть уже в сорока регионах.

Второе. Да, центр будет частным. Аргумент простой: на его создание у области нет денег. Чтобы обезопасить жителей, ООО подарит властям блокирующий пакет акций — не путать с контрольным. Насколько это хорошо, «Черёмуха» обещает разобраться в ближайшее время.

Третье. Квитанции поменяются: вместо трёх, четырёх, пяти будет единая.

Четвёртое. Несмотря на это, оплачивать можно будет только часть платежа, если у вас туго с деньгами. В этом случае средства поделят поровну между всеми поставщиками ресурсов. Если же вы хотите заплатить только за газ, то потребуется написать заявление, чтобы деньги не делили на всех.

Пятое. Нет, средства не будут аккумулироваться на чьих-то частных счетах. Все деньги от горожан будут поступать на единый спецсчёт. И оперировать этими финансами по своему усмотрению ЕИРЦ не сможет: они будут сразу же расщепляться и направляться поставщикам ресурсов, обязательно в течение дня. По крайней мере, так заявляют областные власти.

Шестое. Будет ли комиссия за оплату? Это хороший вопрос, и ответ неоднозначный: комиссию платить придётся, но формально — не горожанам. Рыбинцы будут оплачивать ту сумму, которую увидят в квитанции. Одно из главных требований Дениса Добрякова: необходимо так подготовиться, чтобы переход от одной системы к другой не вызвал скачка оплаты и не создал больших очередей.

Седьмое. К слову, об очередях. Все кассы муниципального расчёта, которые есть сейчас, точно останутся. Также организаторы собираются подключить к системе Сбербанк и Промсвязьбанк, где процентов за обслуживание для рыбинцев тоже не будет.

На главный вопрос — зачем всё это нужно? — чиновники, если коротко, отвечают так: долги по коммуналке достигли всех мыслимых пределов.

Виталий Ткаченко: «Проблема в галопирующем росте долга, и не только по газу. Сборы с населения 98%, а перечисление ресурсникам — 82. Не мне говорить вам, куда деваются эти проценты. Сейчас долг перед “Газпромом” составляет почти семь миллиардов. Он настолько критичный, что они не только приостановили газификацию, но есть риск и определённых кадровых решений в области».

При этом, прямые расчёты населения с поставщиками ресурсов показывают гораздо лучшие достижения.

 

Что осталось неясным?

Мутно выглядит пункт с комиссией: если её не платит население, то кто? Не приведёт ли это к росту цен в счетах, и к тому, что жители оплатят работу ИРЦ не прямо, так косвенно.

Что будет с другими ИРЦ? Насколько новый закон будет их ограничивать? Сам документ, по ходу рассмотрения в Госдуме, может ещё поменяться, но чиновники действуют уже сейчас.

 

Что нас ждёт?

И в начале, и в конце совещания глава Рыбинска подчеркнул: Единый информационно-расчётный центр уже создан. Сейчас он работает в Тутаеве и Переславле-Залесском. Не важно, когда именно будет принят закон на федеральном уровне, но произойдёт это скоро, и задача города — подготовиться так, чтобы это не ударило по горожанам. Рыбинск в прошлом году оказался единственным муниципальным образованием региона, которое выполнило свои обязательства перед «Межрегионгазом», хотя и в ущерб отношениям с НПО «Сатурн». «Черёмуха» продолжит разбираться в ситуации.

 

Поделиться мнением