Вот уже почти месяц в Рыбинске активно обсуждают изменения в оплате коммунальных услуг. Почему изменилась плата за содержание и ремонт жилья? Кто должен ремонтировать асфальт перед домом? Будут ли цифры в квитанциях больше, и что с этим сделать? Разбираемся в этом коротко и по пунктам.

Из-за чего весь шум?

С первого февраля увеличиваются тарифы на ремонт и содержание жилья. Это касается нанимателей и тех собственников, которые не выбрали способ управления домом. Или не приняли на общем собрании решение о размере взносов, которые считают нужным платить.

 

Почему платить за содержание и ремонт жилья придётся больше?

Расходы на общедомовые нужды включили в эту статью, ранее плата за ОДН была в других квитанциях: за воду и электричество. Но рост оплаты есть по другим пунктам. Причин на это несколько:

СРЖ не «дорожало» с 2014-го;инфляция, которая сказывается на цене материалов и обязывает управляющие компании индексировать зарплаты сотрудников. В увеличение тарифа заложен и рост оплаты труда дворников, лифтёров, сантехников и так далее;ОДН, который теперь рассчитывается, исходя из фиксированного норматива и метража, а не реального потребления.

 

Платить больше будут все?

Не совсем. Если в вашем доме нет общедомовых счётчиков, то для вас плата за ОДН практически не изменится. К сожалению, если у вас оборудованный девятиэтажный экономичный дом со всеми приборами учёта, то фиксированный норматив ОДН сделает плату только выше: вместо 19-ти рублей за метр жилья придётся платить 26,53 или даже больше. В администрации Рыбинска пояснили, что понимают несправедливость этой ситуации и уже готовят запрос в вышестоящие инстанции с предложением изменить формулу в пользу домов, оборудованных счётчиками.

 

В СРЖ включили и плату за восстановление асфальта во дворе?

Совершенно верно. Проблема в том, что вы должны за него платить с 2005-го. Именно тогда, с реформой ЖКХ, придомовая территория стала частью имущества, которое обслуживают сами собственники. Другими словами, это дом, коммуникации и асфальт. Важно: деньги на его ремонт управляющие компании брали с вас и раньше.

Теперь появилась лишь чёткая сумма, которую предлагают брать конкретно за ремонт асфальта: 40 копеек с квадратного метра жилья. Чтобы понимать, много ли это: за год с одного дома соберётся порядка 15-ти тысяч рублей. Этой суммы хватит по нормативам на укладку примерно 20-ти метров асфальта.

 

Почему кому-то ремонтируют по программе ремонта дворов, а я должен сам платить за это?

Сумма в 40 копеек подразумевает только ямочный и частичный ремонт, на большее этих денег не хватит. Программа ремонта дворов рассчитана на капремонт, и он проводится не чаще, чем раз в семь лет. Если же за это время появилась дыра на дороге перед домом, то её нужно залатать. Делать это должна управляющая компания.

 

А если во двор нужен детский городок, деревья или клумбы — за это тоже платить?

Если детский городок находится на вашей придомовой территории, то его содержите вы, как это было и до изменений. Но если его раньше красили раз в пять лет, а вы хотели бы каждый год, то необходимо на собрании собственников и управляющей компании обговорить увеличение цифр в квитанции. Но на обязательном условии: дополнительные деньги УК израсходует именно по статье «ремонт детского городка».

Аналогично схема работает и в отношении клумб вдоль дома или забора вокруг газона.

 

Если асфальт у меня хороший, а городок я не хочу, можно не платить?

Это ключевой вопрос, и ответ — можно не платить. Собственники жилья в любой момент — если хотят успеть до первых «больших» квитанций, то до первого февраля — могут провести собрание при участии управляющей компании и решить, что именно им нужно. Здесь всё как с листом покупок в магазин от жены: Не нужен в этом году ямочный ремонт асфальта перед домом? Вычёркиваем! Нужен детский городок? Посчитали стоимость, пересчитали на количество квартир и срок, за который хотите собрать сумму, и включили в свои же квитанции. По прошествии срока строго спрашивайте с УК городок, о котором договорились, и на который специально сдавали деньги. Вы можете всегда обратиться в департамент ЖКХ за информационной помощью: там вам расскажут, как организовать процедуру, какие нужны документы.

Более того, управляющая компания, даже если у вас идеальный асфальт, не вправе в одностороннем порядке убрать 40 копеек из квитанции. Они будут копиться. Чтобы уменьшить или вычеркнуть сумму, необходимо решить это самим жителям.

Собственники имеют полное право платить только за те работы, которые им нужны, и столько, сколько считают нужным. Есть только одно разумное исключение: если, например, вы хотите пользоваться лифтом, то за его обслуживание нужно платить сумму, которую требует лифтовая компания.

 

Всё очень сложно, почему бы не дать нам годик подумать?

Здесь существует федеральное законодательство, которое ограничивает сроки. Кроме того, информация об изменениях в действительности появилась в июне 2015-го года. Почему управляющие компании не проводили работу со своими клиентами — неизвестно. В любом случае, сейчас стоит вопрос о самостоятельности и гражданской активности. У вас есть собственность, и именно вы должны решить, как и на что будете её содержать.

 

И как теперь всё будет?

Во-первых, в квитанциях за январь вы уже не увидите отдельной строкой ОДН, они включёны в СРЖ, но пока без изменений в методике расчёта. Первый раз повышение будет заметно в квитанциях за февраль, которые придут в марте.

Во-вторых, если вы собственник квартиры, как и большинство в вашем доме, то вы можете пересмотреть размер многих расходов, включая тот самый злосчастный асфальт. Администрация настоятельно рекомендует это делать: чем больше самостоятельности, тем лучше самим горожанам. Каждый дом индивидуален и нуждается в совершенно разных работах. Это прекрасно показала ситуация с сильными морозами в праздники: даже если котельная работает на полную, проблема может быть в коммуникациях дома. Если вам нужно их ремонтировать, то это одна сумма в квитанции, если только проверять и поддерживать — другая. Но она не изменится, пока сами владельцы жилья не решат её поменять.

В-третьих, нужно быть готовым к ежегодным индексациям расходов на СРЖ. Таким образом, не будет повторяться нынешняя ситуация, когда пришлось нагонять три явно подверженных серьёзной инфляции года.

Безусловно, в новых правилах оплаты ремонта и содержания жилья есть ряд минусов, но с подавляющим большинством из них либо уже разбираются чиновники, либо в силах разобраться сами горожане. Не стоит отмалчиваться и ждать, что все проблемы решит старшая по дому, администрация города, губернатор или президент. Конечно, можно собирать подписи и требовать всё вернуть назад, но вероятность этого ничтожно мала. За меньший срок и аналогичные усилия вы можете изменить то, что подконтрольно вам.

Поделиться мнением