Трудно сказать, что промышленная зона в Копаево интенсивно развивается и развивается вообще. В активе площадки, которая вот уже несколько лет позиционируется как главная надежда на возрождение сильного Рыбинска, по-прежнему лишь «Русские газовые турбины». Про инвесторов и новые предприятия говорилось много, но ничего не делалось. Очередная обнадёживающая информация — да ещё какая — появилась в декабре. Рыбинском заинтересовались на другом континенте — в Южной Америке.

В управлении экономического развития мэрии утверждают: претенденты построить что-нибудь в Восточной промзоне стабильно обращаются к чиновникам раз или два в месяц. Только за минувший год поступили запросы от российского производителя трубного металлопроката, а также от иностранных компаний по выпуску запорной арматуры и текстиля. Но воз и ныне там.

Александр Климов, начальник управления экономического развития и инвестиций: «Мы всем предоставляем максимально подробную информацию по наиболее соответствующим их требованиям инвестиционным площадкам — земельным участкам, неиспользуемым цехам и другим помещениям, по возможностям подключения к инфраструктуре и получения региональных льгот».

Но дальше запросов дело не идёт. В противовес сильным сторонам —  Рыбинск привлекает техническими компетенциями, благодаря своему университету, и наличием крупных свободных площадок — есть и большой минус: количество людей.

Всё чаще крупные предприятия делают выбор в пользу городов с населением более пятисот тысяч человек. Считается, что у них перспективы ярче.

В рыбинской администрации уверены, ситуация может измениться при нормализации международных отношений, но и тут за потенциальных инвесторов придётся бороться. Как минимум, с Ярославлем, где при поддержке областных властей развивается индустриальный парк «Новосёлки» с централизованной инфраструктурой.

На этом фоне в управлении экономического развития пытаются ухватиться за любую возможность. В конце минувшего года Рыбинск попал в поле зрения крупного производителя автобусов из Бразилии. Компания хочет локализовать производство в России и ищет для этого подходящее место. Чиновники провели презентацию копаевской промзоны и передали все необходимые материалы.

Александр Климов: «Инвестора привлекает наличие большой свободной территории — до 120-ти гектаров непосредственно под промышленную и общественно-деловую застройку, технические компетенции трудовых ресурсов Рыбинска, наличие “единого окна” по работе с инвесторами в администрации — возможность решения параллельно всех земельных, инфраструктурных вопросов, наличие детально проработанного проекта планировки территории».

Станет ли этот случай исключением из череды отказов — хочется верить. Решения от бразильцев пока нет.

Поделиться мнением