Накануне в ОКЦ обсудили проект планировки Восточной промзоны. В слушаниях участвовали 55 человек. В их числе были депутаты, представители городских предприятий, общественных организаций и политических партий. Возглавила заседание директор департамента архитектуры и градостроительства города Рыбинска Любовь Тихонова.

Проект, который презентовали 27-го ноября, рассчитан на 20 лет, но по ряду причин его могут продлить. По планам, площадь в 167 гектаров должны занять машиностроительные, приборостроительные и металлообрабатывающие предприятия. Также здесь могут разместить организации по производству станков. Не упустили из виду инфраструктуру и транспортное сообщение.

Наталья Пьянкова, главный архитектор проекта: «Все санитарно-защитные зоны проектируемых предприятий укладываются в границу города, не затрагивают жилых территорий соседних населенных пунктов и кварталов. Производственные объекты размещены вне водоохранной зоны».

Проект предусматривает создание более 12-ти тысяч рабочих мест. К слову, площадями промзоны воспользуются не только внешние инвесторы, но и городские организации для расширения своей деятельности.

Наталья Пьянкова: «Затраты на один гектар при подобном планировочном решении составят 5 миллионов 750 тысяч рублей. При этом средними по России являются суммы от 800 тысяч до 126 миллионов рублей для подобных индустриальных парков».

В конечном итоге проект планировки Восточной промзоны приняли. Теперь его передадут на утверждение в администрацию.

Поделиться мнением