Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В 2003-м году Россия в числе первых подписала соответствующую Конвенцию ООН.

В преддверии девятого декабря в городской прокуратуре подвели промежуточные итоги работы по этому направлению. С начала 2016-го зафиксировали 136 нарушений антикоррупционного законодательства. Среди них и нарушения в области использования госимущества, размещении муниципальных заказов. Прокуроры передали в суд 28 уголовных дел, внесли 14 представлений, к ответственности привлекли 43 человека. По сравнению с прошлым годом цифры выросли.

Проверки проводят с целью исполнения Национального Плана по противодействию коррупции. Документ, в том числе, предусматривает ряд мер по повышению прозрачности сведений о доходах, расходах государственных, муниципальных служащих.

Из примеров: сотрудники контролирующего органа нашли нарушения законов о борьбе с коррупцией в работе налоговой инспекции. Госслужащий купил квартиру по цене, которая превысила доход его семьи. В таком случае инспектор обязан затребовать информацию об источниках средств и обоснование покупки. Но работник ИФНС этого не сделал. В результате прокуроры инициировали проверку расходов госслужащего, а сотрудника налоговой привлекли к ответственности.

Нарушений могло быть меньше, если бы к борьбе с коррупцией подключились все рыбинцы, уверены в прокуратуре.

Поделиться мнением