Сегодня, 14-го ноября в 16:00, в Рыбинском музее-заповеднике торжественно откроется выставка, посвящённая знаменитому архитектору XIX века Карлу Росси.

Выставка «Гений соразмерной красоты» будет доступна всем рыбинцам с 15-го ноября по 18-е декабря. Проект объединил в себе материалы из Российской академии художеств, Президентской библиотеки имени Ельцина, Российской национальной библиотеки, Елагиноостровского дворца русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII-XX веков и других архивов.

Публике представят десятки листов оригинальной архитектурной графики малых городов России, включая Рыбинск, и Санкт-Петербурга, архитектурный облик которых сложился благодаря градостроительным замыслам мастера. Также горожане увидят живопись, элементы декора интерьеров и даже макеты целых кварталов. Кроме того, в рамках выставки покажут два фильма и устроят интерактивную зону на тему архитектуры города на Неве и профессиональной терминологии.

Карл Иванович Росси — знаменитый архитектор, известный своим дворцово-парковым ансамблем на Елагином острове, Дворцовой площадью со зданием Главного Штаба и Триумфальной аркой, Сенатской площадью и другими работами в Петербурге и по всей России.

Поделиться мнением