Накануне, 20-го октября, группа депутатов Ярославской областной думы всего за час до заседания внесла соответствующую поправку.

На заседании профильного комитета предлагалось обсудить увеличение зарплаты слуг народа, поскольку последние шесть лет не было индексации.

Андрей Крутиков, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления: «Шесть лет уже не происходила индексация, мы с вами все занимаемся альтруизмом каким-то. Но я считаю, что мы должны серьезно прорабатывать этот вопрос с правительством. Окончательное решение примет Дума. Основная проблема, я думаю, не в том, на какую величину поднимать, а в какой момент это делать – делать ли это вместе с бюджетниками в целом, всем ли одновременно».

Если поправка будет принята, то, например, депутат, работающий в Облдуме на профессиональной основе, будет получать вместо 14400-от рублей уже 28800. Как утверждает один из авторов поправки депутат Василий Бобков, вопрос ещё нужно дополнительно обсуждать на фракциях. Другой соавтор Александр Тарасиков заявил, что фонд оплаты труда не предполагается увеличивать. То есть, оклады должны вырасти за счёт премий и других надбавок. Однако профильный комитет уже одобрил поправку и рекомендовал Думе поддержать законопроект во втором чтении.

Поделиться мнением