Первоочередной — и для коммунальщиков, и для жителей — это сроки. Согласно постановлению администрации Рыбинска, начать работы следовало 21-го сентября, а закончить — в течение десяти дней, то есть в первый день октября. 21-го числа рыбинское предприятие запустило первые котлы в 19-ти котельных, одновременно теплоноситель начал поступать в сети, присоединенные к котельной НПО «Сатурн».

Леонид Иванов, генеральный директор МУП «Теплоэнерго»: «23-го сентября подключены котельные Призма, на улицах Стоялой, Элеватор и Софьи Перовской. Утром 24-го сентября завершены пусковые работы на котельной Рыбинсккорм. К 29-му сентября запущены ведомственные котельные, которые обслуживают отдельные здания: “Мясопродукт”, “Рыбинскхлеб”, “Воентелеком” и УФСИН. График по подаче тепла в городе полностью выполнен».

Леонид Иванов отметил, что за эти дни произошло 36 повреждений на тепловых сетях во время пуска, и 30 из них уже устранены. Вопрос с остальными решат до первого октября. На 30 сентября проблемы есть у десяти зданий, среди которых пять многоквартирных домов. Все возникшие проблемы с подключением объектов социальной сферы устранены. Трудности с управляющими компаниями носили единичный характер:

Леонид Иванов: «Один из домов на Солнечной не был своевременно подключён к теплу, так как управляющая компания расторгла договор управления с его собственниками. При этом задвижка к этому дому находится в подвале соседнего, который остался под управлением этой УК. Чтобы попасть внутрь, нашим специалистам пришлось ждать три дня, потому что именно за такой срок управляющая компания почему-то обязала нас уведомить её перед визитом».

Таким образом, главный вопрос к рыбинским УК остался прежним — снижение накопленных долгов. Это затруднило поставки теплоэнергии в котельные, которые в межотопительный сезон не обеспечивали горожан горячей водой — потребовалось дополнительное получение лимитов у «Межрегионгаза».

Прокомментировал глава «Теплоэнерго» и ситуацию с традиционно проблемным районом Переборы: 

Леонид Иванов: «Включение Перебор пока идёт в штатном режиме. Проблемы касались котельных в других районах — Бабушкина, Волжский, Сельхозтехника и отдельных направлений от котельной НПО “Сатурн”».

МУП «Теплоэнерго» напоминает, что если вас не устраивает градус батарей в квартире, первым делом следует обратиться в вашу управляющую компанию. Если она не может устранить проблему, жалуйтесь в департамент ЖКХ, транспорта и связи, а также в оперативно-диспетчерскую службу «Теплоэнерго».

Поделиться мнением