В городе Пьомбино прошло юниорское первенство Европы по плаванию на открытой воде.

В нём приняли участие трое рыбинцев: дебютант международных стартов Никита Хотько, победитель первенства Мира Даниил Орлов и обладатель наград первенств Европы и мира Кирилл Беляев.

Конкуренцию российским спортсменам составили сильнейшие представители команд Венгрии, Испании, Германии. За три дня разыграли восемь комплектов наград.

На пятикилометровой дистанции Даниил Орлов финишировал десятым, следом за ним завершил дистанцию Никита Хотько. Отставание от лидеров составило около полутора минут.

Более драматично развивалась десятикилометровая гонка, где борьба за медали развернулась на самом финише.

Кирилл Беляев: «На последних полутора километрах группа лидеров оторвалась и началась битва за “бронзу”. Стало понятно, что всё решать будут десятые доли секунды. Я решил рискнуть и выпрыгнуть из воды раньше, чтобы сделать касание быстрее остальных, но не дотянулся. Увы, в этой “лотерее” я проиграл. Но это и есть открытая вода — очень непредсказуемый и зрелищный вид спорта».

От третьего места Беляева, ставшего в итоге пятым, отделяли шесть десятых секунды.

Ещё два пятых места рыбинцы получили в составе эстафетных команд. В общем зачёте сборная России стала на этом первенстве третьей. На втором месте команда Венгрии. Хозяева соревнований — итальянцы — первые.

Кирилл Беляев: «Своим выступлением я недоволен. И самочувствие, и форма позволяли выступить лучше. Я рассчитывал на медаль. Ребята могли бы подняться выше, учитывая победу Даниила на первенстве мира в июле.

Подготовка спортсменов в небольшом городе заметно отличается от тех, кто живёт и тренируется в столице. У нас есть хороший бассейн и руководство спортшколы “ТЕМП” обеспечивает достойные условия для работы. Но нам не хватает стартов именно на открытой воде. Хотелось бы съездить на учебно-тренировочные сборы.

Но и в существующих условиях мы стараемся показать результат. И в этом большая заслуга нашего тренера — Анны Тулуповой. За что ей огромное спасибо!».

Впереди у спортсменов две недели отдыха, а уже в октябре начнётся новый плавательный сезон.

 

Поделиться мнением