«Чёрный» сентябрь 2011-го помнить будут ещё очень долго. Седьмое число стало несчастливым для всего российского хоккея. О разбившихся в авиакатастрофе игроках ярославского «Локо» говорят сегодня по всему миру.

Но особенно пронзительно боль утраты чувствуется в тех городах, где жили погибшие спортсмены. Увы, Рыбинск не стал исключением. На борту самолёта Як-42, разбившегося в Туношне, находились Никита Клюкин и Максим Шувалов.

Об успехах молодого рыбинского хоккеиста Максима Шувалова мне довелось писать лет восемь назад. Тогда 15-летний юноша вернулся с медалью международного турнира и делился своими впечатлениями.

Рядом, с такой же медалью, был его друг и товарищ по команде Денис Гусев. Они вместе начинали заниматься хоккеем, вместе учились в ярославской школе «Локомотива». Потом судьба развела друзей по разным странам: Максим попал в основной состав «Локо», Денис уехал играть в Словакию. Там перед очередной тренировкой он и узнал о трагедии.

Денис Гусев: «Сначала увидел новость по телевизору, потом сказали партнёры по команде. Восьмого утром я был уже в Рыбинске. Полное осознание произошедшего не появилось даже спустя пять лет.

После того как случилась эта трагедия было желание играть даже не за двоих, а за всех погибших ребят. Оно было у каждого хоккеиста. Для многих трагедия в Туношне изменила карьеру. И все выходили на лёд с желанием играть за всех, кого не стало».

Сейчас Денис работает детским тренером в рыбинском «Полёте». В его команде мальчишки, которым восемь-девять лет. Столько же было ему и Максиму, когда они начинали свой путь в хоккее. Денис признаётся, теперь  понимает, как непросто было их тренерам.

В ближайшие выходные его подопечные примут участие в турнире памяти Максима Шувалова и Никиты Клюкина.

А сегодня вечером, в день пятой годовщины катастрофы, Денис Гусев выйдет на лёд сам, чтобы сыграть матч памяти «Локомотива». Вместе с ним будут бывшие игроки «Локо» и их тренеры, представители Ночной хоккейной лиги.

Поделиться мнением